Компания «Аванта» подала протест на снижение кадастровой стоимости своего здания, расположенного по адресу Лиговский проспект, 52. Как стало известно из сообщения пресс-службы компании, стоимость недвижимости уменьшилась на 44%, упав с 446,1 млн до 251,3 млн рублей. Данное решение вступит в силу в начале 2026 года.
Интересно, что по аналогичной переоценке здание напротив, под номером 73, стало дороже на 26,2%, увеличившись с 398,6 млн до 503 млн рублей. В целом, кадастровая стоимость объектов недвижимости в Петербурге вырастет на 17,44%, что в сумме составит более 8 трлн рублей.
Генеральный директор «Аванты» Николай Столяров отметил, что с представителями администрации по вопросу выкупа их собственности еще не велись переговоры. Он считает, что снижение кадастровой стоимости может повлиять на размер компенсации за изъятие здания, что является несправедливым.
В этом здании находится уникальный офтальмологический кластер «Счастливый взгляд», и переезд центра микрохирургии глаза может вызвать серьезные проблемы для пациентов. Собственники оценивают сроки получения необходимых разрешений для нового места в 6 месяцев до 2 лет.
Также сообщалось о планах по изъятию зданий для строительства высокоскоростной магистрали, и процесс начнется после утверждения проектирования территории. В рамках проекта будет создан новый терминал для поездов рядом с Московским вокзалом. На линии будут использоваться современные составы с высокой скоростью, и уже заключены контракты на их поставку.